当前位置: 主页 > 药品使用说明书 >

扑尔伪麻片

时间:2010-11-22 22:57:40 发布者:18103****22
【别名】扑尔伪麻片 (英) pseudoephedrine hydrochloride and chlorphenamine maleate tablets
【成分】 每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克
【适应症】
本复方中的盐酸伪麻黄碱系血管收缩剂,具收缩鼻腔、鼻窦及上呼吸道黏膜血管的作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,对感冒、变应性鼻炎引起的鼻塞、喷嚏等症状具有选择性作用;扑尔敏抗组胺药,有消除或减轻流涕、喷嚏和流泪的作用。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症具有协同作用,且能减轻扑尔敏的嗜睡副作用。故本品可有效地缓解感冒和其他上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)黏膜充血、分泌物增、打喷嚏、流泪等症状。
【禁忌】
1对本品成分过敏者禁用;2孕妇、哺乳期妇女,患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺病、呼吸困难、列腺肥合并排尿困难等病人禁用本品。
【不良反应】 主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,均不影响治疗,般不需特殊处理,停药即自行恢复。
【注意事项】
1超量服用可造成头晕、失眠等神经质等症状。12岁以下儿童不宜服用,以免产生兴奋多动症状;2酒类饮料可加重嗜睡反应,因此服用本品期间避免饮酒;3驾驶机动车辆和操作机器者避免服用本品。
【药物相互作用】 避免与降压药或抗抑郁药同时服用。
------分隔线----------------------------
猎取网 网 上 找 资 源 就 上 猎 取 网

竞价广告