【成分】 每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克 【适应症】 本品用于减轻或接触中等程度的各疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经等),以及因感冒等引起的发热症状。 【禁忌】 对咖啡因和乙酰氨基酚过敏者禁用。 【不良反应】 轻度上腹不适,头晕,失眠,皮疹等。 【注意事项】 1、因疼痛服用此药时,成人不得连续服用5天以上;用于治疗发烧不超过3天。若疼痛或发烧持续不退或加重,或有红斑,水肿等新症状出现,则可能是严重症状的先兆,要立即请医生治疗。 2、若有牙痛,请向牙科医生咨询。 3、服用超量时,可很快出现恶心,呕吐,胃痛,腹泻,厌食,汗等症状,并持续24小时。处理方式有洗胃,催吐,并给予拮抗剂乙酰半胱氨酸治疗。 4、孕妇及哺乳期妇女慎用。 【注】参见“酚咖片” |
酚珈片
时间:2010-11-22 22:57:40 发布者:18103****22
------分隔线----------------------------
- 上一篇:卡巴匹林
- 下一篇:对乙酰氨基酚薄膜衣片

